Пациенты на приеме часто спрашивают кардиологов, как измерять давление правильно. Вроде бы смешной вопрос, информации в интернете много.
Однако:
1. За 30 минут до измерения не пьем кофе или чай, не завтракаем, зарядку делаем после измерения. ( если мерить давление решили утром)
2. Манжету располагаем на уровне сердца.Нижний край манжеты должен находиться на 2-3 см выше локтевого сгиба. Между манжетой и рукой должен проходить палец. НЕЛЬЗЯ одевать манжету на одежду ( показатели возрастут)
3. Рука должна лежать на поверхности, поза расслаблена, спина имеет опору. Ноги не перекрещиваем.
4. Во время измерения не разговариваем.
5. Если измерение делаете впервые - выберите "рабочую" руку. Впоследствии мерить будете на той, на которой цифры выше.
6. Проводим 2 измерения с интервалом 1-2 мин. Средние показатели между этими измерениями и являются настоящими цифрами давления.
Более подробно о измерении давления врач-кардиолог Новикова Любовь Александровна.