ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Эндокринолог о дислипидемии

Знаете ли вы что такое дислипидемия? А повышенный холестерин? Куда обратиться с такой проблемой?

Что такое дислипидемия

Дислипидемия – это как раз состояние, когда уровни холестерина и других липидов (т.е. жиров) крови превышают норму, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Такое встречается очень часто, у каждый второго россиянина уровень общего холестерина неидеальный (выше 5,0 ммоль/л). Обычно этот показатель проверяется при диспансеризации и профосмотре. Но кроме общего холестерина есть еще триглицериды и липопротеиды низкой и высокой плотности (это липидный спектр крови или липидограмма). Их определение важно для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний и рекомендуется всем лицам старше 40 лет. Часто эти липиды могут быть изменены даже при нормальном уровне общего холестерина.

Причины возникновения дислипидемии – мнение эндокринолога

Существуют наследственные нарушения жирового обмена, причиной которых являются генетические дефекты.

Но намного чаще встречаются так называемые вторичные дислипидемии. Они возникают на фоне повышенного давления, проблем с почками, избыточного веса, малоподвижного образа жизни, нездорового питания, курения, употребления алкоголя и других факторов риска.

Заметьте, что с большинством из этих факторов можно активно работать: можно скорректировать питание и расширить физическую активность, снизить вес, отказаться от курения.

И все это точно стоит делать, чтобы нормализовать уровень холестерина (да и артериальное давление при этом скорее всего тоже улучшится)! Нужны ли дополнительные лекарства для снижения холестерина определяет, конечно, врач, учитывая цифры в анализе и сердечно-сосудистый риск у каждого пациента индивидуально.

В каких случаях необходимо обратиться к эндокринологу?

Бывают и другие причины, способствующие повышению липидов крови. Некоторые из них может выявить и исправить врач-эндокринолог. Так, например, при гипотиреозе (недостатке гормонов щитовидной железы) часто повышается холестерин крови и липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). При лечении гипотиреоза и нормализации гормонов эти показатели также снижаются.

При сахарном диабете, особенно 2 типа, очень важно следить за липидным спектром, т.к. высокий сахар крови, высокий холестерин и высокое артериальное давление – это прямо-таки смертельное комбо. И даже если удалось нормализовать глюкозу и давление, нецелевые уровни жиров крови в этом случае оставляют человеку высокий риск сердечно-сосудистых катастроф.

У пациента с сахарным диабетом – свои индивидуальные нормы липидов крови, и они всегда более строгие, чем без диабета.

Пожалуйста, не забывайте, что при диабете нужно как минимум один раз в году проверять уровень холестерина, триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП крови. Важно, что при сахарном диабете, практически всегда требуется медикаментозное лечение дислипидемии. Этого не стоит бояться. Часто эндокринологи назначают статины, т.к. эта терапия значительно снижает риски инфарктов, инсультов и тромбоэмболических осложнений у человека с диабетом. При этом доказанная польза от препаратов сильно превосходит риск нежелательных эффектов (пусть даже о статинах рассказывают много страшилок). На самом деле, при диабете, к сожалению, гораздо чаще бывают сердечно-сосудистые осложнения, чем «побочка» от аторва- или розувастатина.

Консультация эндокринолога в Ярославле

Изменения в липидограмме крови может быть и при других эндокринных патологиях, например: при проблемах надпочечников, дефиците эстрогенов, предиабете, ожирении и др.

Поэтому при повышении холестерина крови не лишней будет и консультация эндокринолога! Врач-эндокринолог может выявить или исключить гормональные причины дислипидемии, поможет наладить питание, скорректировать вес и холестерин.





Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн