ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Особенности детского УЗИ

Одним из самых распространенных способов диагностики человеческого организма является УЗИ. Это безопасный и безболезненный метод, который не несет собой побочных эффектов. Благодаря этому, проведение данной процедуры у детей не вызывает сложностей. Оно позволяет быстро и недорого установить диагноз, наблюдать за эффективностью лечения и контролировать выздоровление. В Ярославле возможно проведение для детей УЗИ любых органов: печени, желудка, головного мозга, суставов, сердца и прочих.

Показания к детскому УЗИ

Врач рекомендует сделать УЗИ ребенку при появлении определенных симптомов. Причины проведения исследования могут быть следующие:

  • УЗИ головного мозга ребенка или нейросонография необходима детям до года при недоношенности, для выявления воспалительных процессов, неврологических проблем, после травм головы.
  • детское УЗИ тазобедренных суставов производится у малышей 3-4 месяцев. После осложнения в родах, для выявления поражений детских суставов, которые могут повлиять на походку или на возможность справиться с физическими нагрузками.
  • УЗИ сердца проводится для определения порока сердца, при шумах или цианозе.
  • УЗИ малого таза проводится для определения гинекологических заболеваний.
  • УЗИ брюшной полости у ребенка необходимо для диагностики изменений в желчном пузыре, печени, селезенке, поджелудочной железе;
  • УЗИ мочевыводительной системы ребенка проводится для выявления изменений в почках, мочеточниках, мочевом пузыре.

Причины выбора детского врача УЗИ

Существуют важные отличия между организмом ребенка и взрослого. Поэтому врач кабинета УЗИ должен обладать знаниями об особенностях детского организма. Необходимо это учитывать, выбирая медицинский центр для проведения процедуры.

Такой центр, где детское УЗИ проводят врачи педиатры, можно найти в Ярославле. Эти специалисты обладают знаниями об особенностях расположения внутренних органов ребенка, отличиях эндокринной системы и о наличии более быстрого обмена веществ.

К юным пациентам требуется особый психологический подход. Они часто боятся врачей, могут быть в плохом настроении или сильно нервничать. К таким ребятам нужно найти подход, что более характерно детским специалистам.

Детский врач знает, что проведение полного перечня УЗИ обязательно для малышей первого года жизни. Целесообразно провести УЗИ брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, головного мозга, даже при отсутствии каких-либо симптомов.

Рекомендации для проведения УЗИ ребенку

Простой записи на детское УЗИ недостаточно для успешного проведении процедуры. Некоторые виды УЗ-диагностики производятся после определенной подготовки. Об этих требованиях сообщает врач, отправляющий на исследование.

УЗИ брюшной полости проводится натощак, это правило не распространяется на детей до года, так как они нуждаются в более частом питании. За три дня до диагностики необходимо соблюдать диету, исключающую сырые овощи, молочные продукты, продукты с содержанием сахара и бобовые. Это требуется для уменьшения газообразования.

Обследование щитовидной железы, суставов, сердца не нуждаются в специальной подготовке.

Безопасность детского кабинета УЗИ

В Ярославле можно обратиться к профессиональным УЗИ-специалистам, которые проведут безопасное УЗИ ребенку. Доказательства безвредности данного вида процедур существуют давно. Нет необходимости проходить по одному исследованию за раз, если врач выдал несколько направлений. Проведение УЗ-диагностики на несколько органов сразу сэкономит время, это особенно актуально для детей старшего возраста, которые обладают большей усидчивостью.

УЗИ, несмотря на свою простоту, дает подробный отчет о состоянии внутренних органов. Это позволяет лечащему врачу точнее определить диагноз и назначить верное лечение. В Ярославле доступно проведение именно детского УЗИ, где врач найдет подход к каждому ребенку и тщательно проведет необходимое исследование.





Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн