ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Способы обработки эндоскопа и как это влияет на стоимость процедуры

При проведении эндоскопической процедуры, эндоскоп напрямую контактирует со слизистой оболочкой пищеварительного тракта пациента. Применяемые в настоящее время в медицинских учреждениях эндоскопы и большее число инструментов к ним, относятся к изделиям многократного применения. В этой связи, при неправильной обработке, эндоскопы и эндоскопические инструменты становятся переносчиком опасных инфекций, поэтому чрезвычайно важно обеспечить их адекватную очистку и дезинфекцию.

I6k-C1B6yYs.jpg

Каждый эндоскоп и многоразовый инструмент тщательно обрабатывается в соответствии санитарным стандартам после каждой эндоскопической процедуры. Обработка состоит из трех основных этапов:

1) предварительная очистка: проводится сразу после исследования, в помещении, где проводилось вмешательство специальными моющими средствами;

2) окончательная очистка: максимальная очистка эндоскопа от любых органических и неорганических загрязнений с рубашки и из каналов. Механическая очистка внешней поверхности и рабочих каналов (многократная чистка щеткой) в растворе ферментного моющего средства

3) дезинфекция высокого уровня — стандарт обработки эндоскопов, согласно действующим санитарным нормам и правилам. Дезинфекция высокого уровня при правильном выполнении убивает все патогенные и условно-патогенные микроорганизмы: бактерии, микобактерии туберкулеза, вирусы, грибки Candida, споры.

GCHIzuLBcBQ.jpg

Обработку эндоскопического оборудования можно проводить ручным или механизированным способом. Технология ручной обработки эндоскопов многоступенчата и трудоемка. Эта работа возложена на медицинскую сестру, которая, вследствие «человеческого фактора», может совершать ошибки, что приводит к нарушению регламента обработки.

Автоматизированный способ обработки с помощью специальных моющих машин позволяет значительно повысить производительность (за счет сокращения общего времени очистки), провести полную обработку эндоскопа (в т.ч. стерилизация, дезинфекция, промывание антисептиком и ультразвуком, а также осушение), исключить ошибки персонала при обработке эндоскопов. Конечно, автоматический способ обработки увеличивает общую стоимость процедуры, но это гарантия безопасности и отсутствия инфекций.

В клинико-диагностическом центре «Паритет» обработка оборудования проводится строго в соответствии с требованиями, с помощью современных моющих машин.

Дезинфекция эндоскопов — это крайне ответственная процедура, поскольку от эффективности ее выполнения напрямую зависит здоровье и безопасность пациента. Не стоит рисковать своим здоровьем, выбирая более низкую стоимость процедуры.




Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн