ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами

Данная методика относится к малоинвазивным («офисным») методам лечения внутренних геморроидальных узлов. Она не является новейшей разработкой, а уходит своими корнями во времена Гиппократа, который и стал автором метода перевязывания геморроидальных узлов. В те времена с этой целью использовались крепкие нити. Усовершенствовали данную методику только в середине двадцатого века. В 1954г Блэйсдел предложил перетягивать узел не нитью, а резиновым кольцом. А в 1962 году Бэррон изобрел специальный инструмент для наложения колец.

Современные лигаторы могут быть как механические, так и вакуумные. Кольца изготавливаются из медицинского латекса, наружный диаметр кольца составляет 5мм, а внутренний 1мм и имеют прекрасную растяжимость.

Показания к лигированию геморроидальных узлов

Показаниями к лигированию является пролапс (выпадение) внутренних геморроидальных узлов, которые проявляют себя во 2-3 стадии геморроидальной болезни. Но уже в 3 стадии этот метод подходит далеко не всем пациентам. При наличии выраженных наружных геморроидальных узлах или комбинированном геморрое данный метод может быть не показан.

Если данный метод используется не по показаниям – у пациентов без внутреннего геморроя (к сожалению, и такое встречается), когда кольцо накладывается на здоровую слизистую, и наоборот, когда узлы очень большие и в лигатор заходит лишь небольшая часть узла, то риски развития кровотечений и воспалительных реакций увеличиваются многократно, чем дискредитирует данную методику перед пациентами и врачами экстренной медицины.

Плюсы процедуры лигирования

Плюсами данной процедуры являются:

  • отсутствие необходимости в госпитализации
  • сохранение трудоспособности
  • короткий срок реабилитации
  • высокая эффективность
  • низкий риск развития осложнений
  • хорошая переносимость процедуры (минимальный болевой синдром)

Данная манипуляция проводится в смотровом кабинете, не требует обезболивания, и занимает около 10-15 минут. Основной критерий отсутствия болевого синдрома – соблюдение техники выполнения лигирования. Как правило за одно посещение выполняется одна процедура, чтобы минимизировать риски осложнений (кровотечения) и не добавлять неприятных ощущений. Перерыв между процедурами может быть от 2 до 3 недель, или больше (по желанию пациента) для эффективного заживления дефекта слизистой.

Количество процедур, требующихся на курс лечения очень индивидуально, и подбирается врачом после осмотра. Это может быть 1 сеанс, если изменения ограничиваются одним узлом, или 3 при классическом расположении внутреннего геморроя. Иногда есть еще и дополнительные узлы, тогда количество процедур может быть увеличено. Но больше 6 процедур быть не должно. Это нецелесообразно. Если предлагают вылечить геморрой за 10 сеансов и более, следует задуматься и получить «второе» мнение. Скорее всего потребуется выбрать другой метод лечения геморроидальной болезни.

После проведения латексного лигирования от пациента требуется отказ от силовых нагрузок, бани и сауны на 10 дней, а также регуляция стула (отсутствие запоров и поносов).

Результаты лигирования при технически грамотном исполнении и выполненное по показаниям, сохраняются в среднем на 4-6 лет, иногда до 8 лет, в дальнейшем, при сохранении провоцирующих факторов, возвращается риск рецидива или прогрессирования заболевания.





Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн