ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Всеминый день борьбы с сахарным диабетом

Ежегодно, начиная с 1991 года, 14 ноября отмечается День борьбы с диабетом. Введение Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) такого дня было связано с возросшей угрозой распространения заболевания.

К сожалению, до сих пор количество пациентов с сахарным диабетом продолжает расти и темпы этого роста потрясают. К 2022 году получилось, что каждый десятый человек в мире страдает диабетом. В России только официально сейчас зарегистрировано более 5 миллионов пациентов. Несмотря на это, современная медицина может похвастаться огромными успехами в борьбе с диабетом, в лечении его и обеспечении пациентам хорошего качества долгой жизни.

Как давно существует болезнь – сахарный диабет

Сахарный диабет – болезнь давняя, знакомая еще древнеегипетским фараонам. Но с древних времен и до самого ХХ века не было способов бороться с ней. Раньше диагноз «сахарный диабет» лишал пациента надежды не только на излечение, но и на долгую жизнь.

В 1922 году все изменилось. Тогда 14-летнему мальчику, страдавшему 1 типом диабета, была выполнена первая в мире инъекция инсулина и состояние пациента значительно улучшилось. Открыли чудодейственное вещество – инсулин – за несколько месяцев до этого, в 1921 году, канадский учёный Фредерик Бантинг и его помощник Чарльз Бест. Это стало одним из самых ярких событий в медицине за всю ее историю. Теперь появилось средство, спасающее жизни многих людей и началось развитие диабетологии с создание в дальнейшем огромного разнообразия лекарств и от диабета 2 типа.

Вот почему день рождения Фредерика Бантинга – 14 ноября – выбран датой Дня борьбы с диабетом. Каждый год он посвящается определенной теме. Тема 2021 и 2022 годов - "Доступ к лечению диабета – если не сейчас, когда?" (Access to Diabetes Care – If Not Now, When?). Тема сформулирована так, потому что даже сейчас лечение сахарного диабета нередко остается для многих недоступным.

Еще чаще современные люди остаются недостаточно осведомлены о своем заболевании и возможностях взять его под контроль. Это должно изменится!

сахарный диабет.jpg

Для чего проводят день борьбы с сахарным диабетом

Несомненно, что сахарный диабет – это общемировая серьезная проблема и День борьбы с диабетом – повод напомнить о ней, напомнить о важности своевременного лечения и профилактики заболевания. Сейчас с сахарным диабетом можно жить активно и полноценно, долго и счастливо. Однако для этого нужно обладать немалыми знаниями и навыками, активно участвовать в процессе лечения, сотрудничать с лечащим врачом.

Не стоит бояться прийти к эндокринологу. В нашем центре всегда рады помочь предотвратить как сам диабет, так и его осложнения. У нас не запугивают и не ругают. Пожалуйста, не затягивайте с визитом. Объединив усилия, мы сможем многое!




Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн