ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Выпадают волосы - лечим кишечник!

Какая связь между волосами и кишечником спросят скептики? Тем не менее связь эта давно установлена и известно, что здоровье волос - это зеркало работы желудочно-кишечного тракта. Для того, чтобы стало понятно почему кишечник влияет на волосы надо определить причинно-следственные механизмы в организме человека.

Какие болезни пищеварительной системы являются причиной выпадения волос?

Основными причинами выпадения волос при болезнях пищеварительной системы являются снижение проницаемости кишечной стенки и нарушение всасывания (мальабсорбция).

После переваривания в просвете кишечника элементы, полученные из пищи, должны пройти через слизистую оболочку и попасть в кровоток или лимфатическую систему. Изменение рациона питания, дисбактериоз или воспаление в кишечнике могут изменить проницаемость кишечной стенки. Эти нарушения меняют процесс пищеварения и препятствуют усвоению питательных веществ. В результате рост волос замедляется или полностью прекращается.

Дефицит питательных веществ может быть следствием нарушения всасывания. При некоторых заболеваниях организм может быть не в состоянии расщеплять и усваивать питательные вещества из пищеварительного тракта. Нарушение всасывания может быть следствием непереносимости определенных видов пищи, воспаления кишечной стенки, чрезмерного роста бактерий, аутоиммунных заболеваний пищеварительного тракта или паразитарной инвазии.

Как связаны кишечная микрофлора и выпадение волос

Кишечная микрофлора - это определённая экосистема в нашем организме, которую образует более 400 видов бактерий. Бактерии в большом количестве находятся в толстом кишечники, где в основном выполняют пищеварительную и иммунную функцию. Бактерии в составе кишечного микробиома необходимы для процессов переваривания, синтеза аминокислот и витаминов. Поэтому изменение состава нормальной микрофлоры кишечника в сторону увеличения количества патогенной и вытеснение полезных бактерий могут вызвать нарушение процессов переваривания и всасывания, что приведёт к дефицитным состояниям. В результате этого ухудшается состояние и рост волос.

Дисбактериоз кишечника – это качественное и количественное изменение микрофлоры. Увеличение числа болезнетворных микроорганизмов и недостаток полезных. Патогенные микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности продуцируют токсины, которые попадая в кровь поражают волосяные луковицы. Тем самым даже «пушковые» волосы могут начать выпадать.

Причины дисбактериоза кишечника:

  • неконтролируемый прием антибактериальных препаратов;
  • воспалительные или моторные нарушения в желудке, кишечнике;
  • сахарный диабет, инсулинорезистентность;
  • гельминтоз;
  • бесконтрольное очищение кишки с помощью клизм;
  • прием некоторых слабительных препаратов;
  • неправильное питание;
  • стресс;
  • нарушения иммунитета.

Итак, причинно-следственные связи обозначены. Однако надо понимать, что только специалисты в области медицины могут точно выявить все нюансы этих связей и поставить правильный диагноз и назначить лечение. В Паритете такие специалисты есть! Не стоит откладывать визит к врачу. Вовремя оказанная помощь - это залог Вашего здоровья!




Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн