ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Как диагностируется сердечная недостаточность

Сердце непрерывно работает, сокращаясь за сутки десятки, иногда сотни тысяч раз. И как же тут не развиться сердечной недостаточности спросите Вы, если столько работать? Но на самом деле сердце не только умеет хорошо работать, а еще лучше оно умеет отдыхать и продолжительность отдыха, как нестранно больше. В этом моменте нам придется освоить еще несколько новых терминов, без которых дальше ни как нельзя.

Что такое сердечный цикл

Первый из них, сердечный цикл-это период времени, за который сердце может сократиться, а затем расслабится. Процесс сокращения называется систолой, а расслабления- диастолой. Это две фазы сердечного цикла, нарушение любой из которых или обеих вместе, может приводить к развитию сердечной недостаточности. Нарушение систолы приводит к уменьшению количества крови, которое может перекачивать сердце к органам, а нарушение диастолы, к уменьшению оттока крови от лёгких.

Эхокардиография - основной способ диагностики сердечной недостаточности

Важнейшим методом исследования (конечно после сбора анамнеза и физикального осмотра) в кардиологии является эхокардиография. Это ультразвуковое исследование сердца, позволяющее определить его структурную и функциональную патологию. Главным параметром, оценивающим систолическую (сократительную) функцию в эхокардиографии является фракция выброса левого желудочка. Её определение чаще всего не представляет трудностей для врача. Выражается она в процентах, унифицирована для мужчин и для женщин, и не зависит от возраста. В норме фракция выброса 55% и более. Если кардиолог получает заключение, в котором указана фракция выброса менее 55% выставляется диагноз сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса.

Оценка диастолической функции левого желудочка при эхокардиографии достаточно трудоёмкая и не простая задача для врача исследователя. Но именно определение диастолической дисфункции, является ключевой у пациентов с клиническими признаками сердечной недостаточности и нормальной фракцией выброса левого желудочка. Наличие у пациента диастолической дисфункции по результатам эхокардиографии расценивается врачом как сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса. И это ответ на ещё один очень часто задаваемый пациентами вопрос-«почему у меня сердечная недостаточность, если сердце хорошо сокращается?».

На что влияет нарушение диастолы

Какой же вклад вносит нарушение диастолы (расслабления) в развитие сердечной недостаточности? Работа нашего сердца напоминает насос, который непрерывно перекачивает кровь. Во время сжатия (систолы) сердце выбрасывает из себя кровь в аорту, как воздух изгоняется из полости насоса, если надавить на поршень. В момент диастолы сердце расслабляется, создавая в своей полости пониженное давление, за счет чего кровь начинает присасываться от легких, таким образом, снова наполняя сердце. Аналогично тому, как оттягивая поршень насоса, мы создаем отрицательное давление в его полости, благодаря чему воздух засасывается в его корпус. Все это долгое повествование, для того что бы понять суть диастолической дисфункции, которая сводиться к нарушению оттока крови от легких и её застою в них. В результате чего у человека появляется один из основных симптомов сердечной недостаточности- одышка.




Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн