ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Если после родов жизнь не мила - проверь уровень ТТГ

Беременность и щитовидная железа – взаимные влияния

Беременность влияет на весь организм женщины, в т.ч. и на щитовидную железу. Обычно ее работа в это время меняется. Поэтому нормы гормонов в разных триместрах отличаются от норм вне беременности. Например, часто в первом триместре железа вырабатывает гормоны с некоторым избытком и нормальный уровень ТТГ в этом периоде - от 0,1 до 2,5. Но есть и обратное влияние: различные заболевания щитовидной железы могут создать дополнительные сложности во время беременности. Уже на этапе планирования беременности требуется забота о щитовидной железе и определенная подготовка (многие знают, что дополнительный прием йода нужен за несколько месяцев до зачатия, а также всю беременность и период грудного вскармливания).

Как правило, при подготовке к беременности или в самом ее начале проверяется уровень гормона ТТГ – главного регулятора щитовидной железы. Часто выполняется анализ крови и на антитела к ТПО. Этот анализ поможет эндокринологу определиться с лечением (нужно или нет назначать лекарство) при совсем чуть-чуть повышенном ТТГ (например, при ТТГ от 2,5 до 4,0).

Гипотиреоз до беременности и во время ее

Если у женщины до беременности был гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) и она принимала гормональный препарат (левотироксин, Л-тироксин), то при наступлении беременности дозу обычно требуется повысить. После родов ее следует уменьшить обратно и обязательно проверить уровень гормонов через 1,5-2 месяца.

Гормоны щитовидной после родов

Случается, что в первые месяцы после родов женщина сталкивается с избытком гормонов щитовидной железы. Это связано с так называемым «послеродовым тиреоидитом» (бывает у 5% женщин) и может проявляться сердцебиением и высоким пульсом, снижением веса, потливостью, слабостью, раздражительностью и тревожностью. Часто женщины списывают эти жалобы на усталость, недосып и трудности в уходе за ребенком. Затем все эти симптомы могут пройти, а работа щитовидной железы восстановиться, но может развиться и недостаток ее гормонов. Поэтому если плохое самочувствие после родов затянулось или возникли жалобы на здоровье через 2—6 месяцев после родов, стоит проверить работу щитовидной железы – гормон ТТГ. Дорогие женщины, если вы планируете беременность или недавно родили, если вас беспокоит состояние вашей щитовидной железы или есть какие-то сомнения на ее счет, приходите к эндокринологу в КЦ Паритет. Разберемся, успокоим, составим план решения проблемы и вместе ее решим!

Врач-эндокринолог Пологно Анна Николаевна

пологно 2 (1).jpg




Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн