ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Каждый второй пациент эндокринолога просит помочь похудеть

Причин тому много: снизить давлением, взять под контроль сахарный диабет и … просто получить заветную форму. Врач-эндокринолог Сидорова Тамара Владимировна ведет прием в новом отделении "Паритет" на ул.Чкалова 2, 6 этаж и  будет давать свои советы и комментарии в нашей ветке.

Потребление сахара в летнее время

Летние месяцы приносят активное изменение нашего рациона питания: расширяется потребление овощей в связи с расширением их доступности (что очень полезно), но также повышаются потребление таких малополезных продуктов, как газировки, квас, черешня, виноград, мороженое, что может негативно сказываться на уровне гликемии у пациентов с сахарным диабетом, а также в больших количествах затрудняет снижение веса.

Что такое гликемический индекс (ГИ)?

Существует такое понятие как гликемический индекс. Гликемический индекс (ГИ) — величина, характеризующая сахароповышающее свойство продуктов, в которых содержатся углеводы. Гликемический индекс рассчитывается как отношение 50 г исследуемого углевода к 50 г стандартного углевода (обычный стандарт — чистая глюкоза).

Чем выше ГИ продукта, тем сильнее повышается уровень глюкозы в крови после его употребления. На повышение уровня глюкозы в крови организм реагирует секрецией инсулина. Основная функция инсулина – снижение уровня глюкозы в крови. При избыточном потреблении продуктов с высоким ГИ вырабатывается избыточное количество инсулина, что способствует накоплению жира. Употребление продуктов с высоким ГИ может быть оправдано при интенсивной физической нагрузке, например, во время полумарафона/марафона, для быстрого пополнения запасов энергии для работы мышц, а также пациентами с сахарным диабетом при возникновении гипогликемии.

Употребление продуктов с низким ГИ обеспечивает равномерное пополнение энергетических запасов. Углеводы с низким ГИ медленнее усваиваются и вызывают меньшее и более медленное повышение глюкозы в крови.

После приема пищи с низким ГИ снова хочется есть через 3-4 часа, после приема пищи с высоким ГИ – через 60-90 минут

Выделяют следующие группы продуктов:

  • Низкий ГИ (меньше 40)
  • Средний ГИ (от 40 до 70)
  • Высокий ГИ (выше 70)

Поэтому чтобы избежать скачков уровней глюкозы при сахарном диабете и для снижения веса старайтесь употреблять больше продуктов со средним и низким ГИ.

6b2e9ded1d017c6451713d5f2b853d1c.jpg




Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн