ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Анальная трещина - определение, симптомы, лечение

Что такое анальная трещина

Анальная трещина – самая распространенная патология, встречающаяся у врачей-колопроктологов. Это дефект кожи (анодермы) в пределах анального канала. Самой частой причиной анальной трещины является прохождение твердых каловых масс (запоры) или частый жидкий стул (диарея). Но также могут быть и другие факторы: воспалительные заболевания кишечника, инфекции, передающиеся половым путем, хронический геморрой, рак кишечника, анальный секс.

Какие бывают анальные трещины

Анальные трещины могут быть острыми и хроническими.

  • Острые анальные трещины считаются примерно в течение первых 2 месяцев от момента возникновения и лечатся консервативно (нормализация стула, противовоспалительные мази и свечи, правильная гигиена, ранозаживляющие препараты, а также лечение основного заболевания, по необходимости).
  • Хронической считается трещина, существующая более 2 месяцев, и имеющая признаки рубцовых изменений, такие как рубцовая деформация краев, волокна сфинктера в дне раны, проксимальный или дистальный сторожевой бугорок.

Хроническая анальная трещина в некоторых случаях тоже может лечиться консервативно, но как правило, даже если заживает, остается «слабое» место в анальном канале, которое при возникновении провоцирующих факторов, опять себя проявляет в виде активной трещины с болями и появлением крови при дефекации. Чаще всего наличие хронической анальной трещины является показанием к оперативному вмешательству. Проводится иссечение хронической анальной трещины со всеми рубцовыми изменениями под местной анестезией или под внутривенной седацией. И в послеоперационном периоде происходит процесс заживления свежей раны под наблюдением специалиста. Важна как сама операция, грамотно и по показаниям выполненная, так и ведение пациента в послеоперационном периоде, контакт с врачом. Еще одним немаловажным фактором положительного результата является доверие пациента врачу, и выполнение всех его рекомендацией.




Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн