ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Хроническая сердечная недостаточность - марафон длинною в жизнь

Что такое сердечная недостаточность

В последнее время в клинике часто приходиться встречаться с пациентами, достаточно молодого возраста (30-45 лет), которые проходят обследование сердечно-сосудистой системы по разным причинам. И многие из них задают такой вопрос: - «Скажите, а у меня нет сердечной недостаточности? Мой дедушка или бабушка умерли от сердечной недостаточности. Это передаётся по наследству?».

Давайте попробуем разобраться, что же такое сердечная недостаточность? Это болезнь или нет? Как можно её диагностировать?

Определение сердечной недостаточности

Существует международное определение термина «сердечная недостаточность», но оно довольно объемное и трудное для восприятия человеку без медицинского образования. Если говорить «человеческим языком» суть дела сводится к тому, что по определенным причинам, сердце не способно нормально работать, в результате чего нарушается адекватное кровоснабжение органов. И вот здесь мы получаем ответ на второй вопрос болезнь это или нет? Так вот, сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием и следовательно не передается по наследству. Это состояние сердца, характеризующееся нарушением его функции и, как правило, являющееся исходом какого-то кардиологического заболевания (ишемической болезни сердца, гипертонии, кардиомиопатии, клапанной патологии и т.д.).

Откуда появляется сердечная недостаточность

И прежде чем мы перейдем к третьему вопросу по диагностике сердечной недостаточности необходимо сделать небольшое, но важное отступление. Давайте вернемся в 9 класс среднеобразовательной школы и немного вспомним урок нормальной анатомии и физиологии, когда нам рассказывали о сердечно-сосудистой системе человека. И так, сердце человека- это мышечный орган, полость которого разделена перегородками на две части- правую и левую, клапанами на желудочки и предсердия. Таким образом, наше сердце имеет 4 камеры, два предсердия (левое и правое) и два желудочка аналогично предсердиям. Главной камерой, которая осуществляет основную работу по перекачиванию крови, является левый желудочек. Поэтому именно нарушение его работы чаще всего приводит к развитию сердечной недостаточности.




Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн