ул. Республиканская, 37
ул. Чкалова, 2

Непрерывный мониторинг глюкозы

Новые технологии в контроле сахара – непрерывный мониторинг глюкозы

К сожалению, больше половины всех пациентов с сахарным диабетом имеют плохую компенсацию своего заболевания, т.е. не достигают при лечении нормального сахара крови. Часто этому виной может быть недостаточный самоконтроль глюкозы.

Боль при проколе пальцев, необходимость носить с собой прибор, тест-полоски, прокалыватель и пр, неудобство при тестировании на людях, сложности при записи дневника самоконтроля – все это мешает качественно контролировать сахар. Иногда даже регулярно пользуясь глюкометром, человек не получает пользы, т.к. не умеет или не хочет анализировать показания прибора, а попасть на прием к эндокринологу по месту жительства, чтобы обсудить результаты, не всегда получается.

Облегчить контроль сахаров, при этом сделав его более подробным и качественным, разобраться с истинной картиной диабета, выявить скрытые проблемы помогают системы непрерывного мониторинга глюкозы. Это те новейшие достижения в области медицины, которые уже вошли в нашу жизнь, стали доступны многим пациентам и сейчас реально используются с большим успехом!

Кому может быть полезно установить монитор сахара?

Чрезвычайно полезен непрерывный мониторинг глюкозы при ухудшении любого типа диабета, при невозможности достичь целевых уровней глюкозы. Часто установка одного сенсора и однократное использование мониторинга в течение нескольких дней / 2 недель позволяет разобраться с неуправляемыми сахарами и в разы улучшить ситуацию.

Особо показано такое обследование пациентам, которые часто испытывают гипогликемии (снижение сахара менее 4 ммоль/л) и/или плохо их распознают, рискуя потерять сознание при дальнейшем снижении сахара.

Непрерывный мониторинг глюкозы нередко может заменить привычный самоконтроль глюкометром (например, это очень удобно при инсулинотерапии, когда прокалывать пальцы приходится не менее 4 раз в день).

Подобная система упрощает самоконтроль глюкозы во время беременности и при ее планировании.
Мониторинг глюкозы бывает полезен и в начале заболевания и даже на этапе преддиабета. Он помогает объективно оценить картину сахаров, наладить правильное питание, физическую нагрузку, анализируя изменения глюкозы.




Возврат к списку

Оплатить услуги онлайн